• Agência Covere
  • 04/05/2022

Mudança de cor: como regularizar? |

Mudança de cor: como regularizar?

É permitido alterar a cor predominante dos veículos, desde que (como qualquer outra modificação permitida) autorizado pelo Detran. Neste caso não é necessário o CSV. 

Mas deve ser observado o que diz o artigo 14 da Resolução 916/22:
Art. 14 - Serão consideradas alterações de cor aquelas realizadas através de pintura ou adesivamento em área superior a 50% do veículo, excluídas as áreas envidraçadas.

Parágrafo único: será atribuída a cor FANTASIA quando for IMPOSSÍVEL distinguir uma cor predominante no veículo.

O texto desse artigo define que apenas devem procurar o Detran para solicitar autorização e atualizar a cor, veículos modificados que tenham mais da metade da sua área pintada/envelopada.

Se a tonalidade escolhida for a mesma que a original do veículo (independente da textura fosca ou brilhante), não há necessidade de procurar o órgão regulador.

Voltar para UM LUGAR CHAMADO TRÂNSITO