• Grupo Ative
  • 10/09/2021

Para-brisa | Você sabia que o lavador de para-brisa é item obrigatório passível de multa?

Para-brisa

O Código de Trânsito Brasileiro (CTB) determina, em seu artigo 230, que conduzir um veículo sem equipamento obrigatório ou estando este ineficiente, ou inoperante é infração grave passível de multa e retenção. Pois bem! Lavador e limpador de para-brisa estão entre os itens que não podem, de forma alguma, não estar funcionando perfeitamente.  O veículo ainda pode ser retido, inclusive se o reservatório estiver vazio!

O lavador de para-brisa só não é obrigatório em automóveis e camionetas produzidos antes de 1º de janeiro de 1974 e utilitários, veículos de carga, ônibus e micro-ônibus produzidos até 1º de janeiro de 1999.
Assim como a falta de água, palhetas ressecadas dão multa e podem ser justificativa para a retenção de um veículo. Isso porque o componente quebradiço tem a eficiência comprometida e atrapalha a visibilidade.
Vale ainda lembrar que dirigir na chuva sem acionar o limpador de para-brisa também é infração grave.

O corpo técnico do grupo Ative verifica todos os itens de segurança do veículo, durante a inspeção, inclusive limpadores e lavadores de para-brisa! Havendo reprovas, o cliente é orientado e tem 30 dias para resolver o(s) problema(s) e retornar para emissão do certificado de segurança veicular (CSV), sem custo adicional algum. Se passarem os 30 dias, uma nova inspeção completa deverá ser realizada.

Voltar para UM LUGAR CHAMADO TRÂNSITO